Разрешение на тяжеловесный транспорт теперь и на «Госуслугах»

Разрешение на тяжеловесный транспорт теперь и на «Госуслугах»

13.10.2022

Портал госуслуг запустил сервис, с помощью которого можно оперативно получить специальное разрешение на движение тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства.

Разрешение на портале могут оформить как внутрироссийские перевозчики, так и перевозчики, выполняющие международные рейсы.

«Совместно с Росавтодором мы обеспечили возможность онлайн-подачи заявления и получения еще одного электронного транспортного документа – спецразрешения на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта», – прокомментировал Андрей Черненко, заместитель главы Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Благодаря этому срок оказания услуги сокращается в среднем в два раза: в зависимости от маршрута перевозки он составит от 4 до 9 рабочих дней.

Для того, чтобы оформить специальное разрешение через портал госуслуг, перевозчик или уполномоченное им лицо должен:

1. Авторизоваться на портале

2. Заполнить специальную форму, указав там сведения о транспортном средстве и его владельце, пунктах отправления и назначения, планируемом количестве поездок и сроках перевозки, а также о грузе (при его наличии).

3. Приложить регистрационные документы на транспортное средство, а если заявление подает представитель перевозчика — необходима доверенность.

4. Оплатить госпошлину, а в случае с тяжеловесным транспортным средством — и компенсацию вреда. Соответствующие квитанции и специальное разрешение придут в личный кабинет на портале госуслуг.

Воспользоваться новым сервисом на портале госуслуг могут: юридические лица, ИП и физические лица. Данное разрешение можно доступно для внутрироссийских и международных перевозок.

Источник: журнал Рейс