МАЗ для майнинга

МАЗ для майнинга

22.09.2022

У автомобилей-самосвалов достаточно широкий спектр применения и подбор нужного автомобиля может вызвать сложности. Казалось бы, у МАЗа десятки моделей и сотни модификаций самосвалов, должны найтись варианты для всего. Однако, такого, как этот, еще не было. Настоящий «майнинг» на шасси МАЗа только-только появился. Машину уже поспешили объявить «конкурентом БелАЗам». Это, конечно, не так. Но менее интересными и сам МАЗ-65262L с кузовом «Бецема Формат Скала», и вообще такая разновидность самосвалов от этого не становятся.

Назначение и особенности

Для начала разберем сферу применения этих самосвалов. «Майнинг» — это общий международный синоним для названия такой отрасли человеческой деятельности, как горная промышленность, горная добыча и так далее. Причем в тех местах, где ведется горная добыча, совершенно не обязательно должны быть горы. Под горной добычей, или «майнингом», понимается любая деятельность по извлечению из земных недр любых твердых полезных ископаемых — угля, алмазоносной руды, мрамора, известняка и т. д. А в автомобильном деле «майнингами» называют особый подвид самосвалов. И речь не об огромных монстрах а-ля БелАЗ или Caterpillar размером с дом. Они — специальный горно-технологический транспорт, а «майнинги», о которых мы говорим, — родственники обычных дорожных самосвалов, но более «прокачанные».

Каков общий портрет «майнингового» самосвала в дорожном габарите? Такие элементы, как рама, подвеска и мосты, используются в усиленном варианте. Внутрь рамы устанавливаются дополнительные лонжероны, что увеличивает надежность и грузоподъемность конструкции. Используются только шины повышенной износостойкости, а рисунок протектора подбирается в зависимости от особенностей каждого отдельно взятого карьера. Если в карьерах большая запыленность — устанавливают дополнительные системы очистки воздуха.

3c39ca407a73cd54c9b23e77948c8d7f.jpeg

Если конструктивные компоненты шасси карьерных самосвалов схожи с традиционными, то кузова «майнинговых» автомобилей существенно отличаются от традиционных. Материал — только усиленная сталь. Наиболее популярные сорта — Hardox 450, Domex 700, Quard 450. Неотъемлемый элемент всех самосвальных кузовов для работы в карьерах по добыче скальных пород — защитный козырек, закрывающий всю кабину. Этого требует стандарт безопасности FOPS. На своем жаргоне профессионалы называют подобные машины «скаловозами» или «скальниками». Этот козырек и является верным отличительным внешним признаком.

Соблюдение общих габаритных норм позволяет «майнингам» выезжать на дороги общего пользования. Собственно, это главный момент. «Майнинги в габарите» в абсолютном большинстве случаев и покупают только для задач, где есть необходимость съезда техники с технологических трасс на общие. Унификация по таким узлам, как двигатель и трансмиссия, дают некоторое преимущество. Отремонтировать такой карьерник можно на любой грузовой СТО.

Источник: Onliner